Browsing articles in "Aneh"
Jan
13
2011

Suatu hari di Lotte Mart

Bagi sebagian teman – teman mungkin jarang ada yang tahu Lotte Mart itu ada dimana. Aslinya ada di Korea… 😀 Nggak percaya kan klik aja link ini.. LotteMart.

LotteMart di Seoul

Tapi sebenarnya ini cabang LotteMart di Yogyakarta tepatnya di daerah Maguwoharjo, Sleman, Yogyakarta. Ya.. sekitar 3 kilometer dari rumah.

(1212)

Dec
3
2010

Makan dengan menggunakan sumpit.

Makan dengan menggunakan sumpit bagi orang Indonesia sangatlah sulit, jarang sekali penduduk Indonesia makan menggunakan sumpit. Kecuali makan mie ayam. Biasanya warung mie ayam menyediakan sumpit untuk makan. Mungkin kemampuan kita hanya menggunakannya saat makan mie.

Keisengan saya pun mulai. Sejak dulu pengen banget pakai sumpit buat makan. Tapi dibelikan sumpit dari bambu yang sebenarnya hanya sekali pakai (karena jika dicuci akan terlihat seperti berjamur). Mau cari yang terbuat dari plastik, sampai sekarang belum ketemu. Dan akhirnya, hasil dari browsing di internet. Saya mendapatkan penjual sumpit stainless. Wow..

(967)

Dec
1
2010

[Fakta] Pengeluaran Anak Kost…

Mungkin perhitungan ini sulit di percaya, tapi ini adalah fakta yang benar – benar terjadi. Boleh percaya apa tidak, tapi ini adalah kenyataan. Berikut merupakan biaya-biaya standar anak kost yang tinggal di Yogyakarta. Bisa jadi lebih tinggi, bisa juga lebih rendah.

Biaya standar (primer):

  1. Biaya makan sehari-hari anak kost, jika disama ratakan Rp. 5.000,- sekali makan. Sehari 2x makan (pagi dan malam) total per hari sama dengan Rp. 10.000,-. Dalam sebulan jika disamakan 30 Hari maka 1 bulan menghabiskan Rp. 300.000,-
  2. Biaya belanja bulanan. Setiap bulan, melakukan belanja keperluan bulanan seperti sabun dan lain – lain. bisa mencapai Rp.100.000,- (bahkan lebih, ini di ambil rata-rata lebih hemat).
  3. Biaya kamar kost, ada berbagai macam biaya kost yang hitungannya per tahun, tergantung dengan lokasi dan fasilitas serta ukuran kamar yang diberikan. rata-rata Rp. 2.000.000,- per tahun. Atau sekitar Rp. 170.000,- per bulan.

Jika melihat perhitungan di atas, kebutuhan primer saja perbulan bisa mencapai (300.000 + 100.000 + 170.000) =  Rp. 570.000,- per bulan

Biaya sekunder :

  1. Biaya pulsa dan internet, jika berlangganan internet bulanan Rp. 150.000,- dan rata- rata penggunaan pulsa Rp. 50.000,- per bulan. Totalnya Rp. 200.000,- per bulan.
  2. Biaya bahan bakar kendaraan, terutama mahasiswa yang jauh dari kampus, dan tidak menggunakan sepeda. Jika tidak pernah atau jarang melakukan perjalanan (hanya kost – kampus). Rata – rata Rp. 80.000,- per bulan.
  3. Biaya fotokopi, buku dan cetak, tergantung dari setiap mahasiswa. Rata – rata Rp. 100.000,- per bulan.

Dari perhitungan sekunder, bisa didapatkan total per bulan untuk biaya sekunder (200.000 + 80.000 + 100.000) = Rp. 380.000,- per bulan.

Perhitungan di atas adalah rata – rata dan perkiraan (sesuai pengeluaran saya dan menggunakan nilai – nilai perkiraan). Akan mendapatkan total pengeluaran keseluruhan (primer dan sekunder) adalah Rp. 950.000,- per bulan (nilai ini berbeda setiap mahasiswa tergantung bagaimana manajemen keuangannya dan hemat tidaknya).

Nilai sebesar Rp. 950.000,- per bulan itu belum termasuk biaya jajan, makan fastfood, biaya parkir, biaya laundry (jika malas nyuci), biaya jalan – jalan, biaya belanja lain, biaya nonton, biaya tiket masuk (pameran mungkin), dan lain sebagainya.

Nilai itu bisa mencapai lebih dari Rp. 1.000.000,- per bulan. Mungkin sebagian dari kita, tidak pernah memperhitungkan angka tersebut, tapi mungkin ada juga yang membuat pembukuan pengeluaran bulanannya. Tapi angka tersebut sangatlah besar. Jika semua pengeluaran ditutup. dan Rp. 1.000.000,- x 12 bulan = Rp. 12.000.000,-

FAKTA:

Rp. 12.000.000,-

  • Cukup untuk beli motor 7jt. CASH, atau
  • Bisa untuk beli 2-4 Netbook. CASH, atau
  • Bisa untuk beli Notebook. CASH, atau
  • Bisa untuk beli DSLR + lensa. CASH, atau
  • Bisa untuk beli permen (@Rp. 500,-) sebanyak 24.000 butir. ha ha ha….

Itu semua bukan rekayasa. Tapi fakta.

Dan fakta lainnya. Biaya internet bulanan saya Rp. 150.000,- (x 6 = Rp. 900.000,-) sama dengan biaya kuliah saya 1 semester. 😀

(7557)